Ворота 20

Ворота Настоящего

Двадцатые Ворота можно представить в виде вполне материальных ворот. Священные ворота, которые в буддийских странах ставят на границе между городом и дацаном. Между суетой и покоем. Между сумасшествием и святостью.
Ворота 20 — Настоящего

Ваше место не в городе и не в монастыре. Вы стоите в воротах. Вы пребываете в «здесь и сейчас». Эти Ворота в Дизайне Человека отмечены девизом «Настоящее время». Люди с открытыми двадцатыми Воротами часто спрашивают меня, что обозначает этот девиз на самом деле. Он говорит о том, что необходимо вернуть себя в настоящий момент. Не стоит ни сожалеть о прошлом, ни надеяться на будущее. Главное – то, что происходит с вами сейчас.

Пребывающий в воротах не пребывает в событии. Он просто наблюдает жизнь, созерцая ее движение. Он видит, как прошлое формирует будущее и что это значит для настоящего. Таким образом, главный для вас вопрос – это вопрос «Какое отношение это имеет к здесь и сейчас?» Ваша природа хочет ощутить свежесть и новизну реальности, происходящей каждый миг. Медитация проходит через три этапа: концентрация, созерцание, бытие. 20-е Ворота – это святилище, пребывание в котором делает вас настоящим, возвращая в «здесь и сейчас».

 
Информационная рассылка по Дизайну Человека
Не пропускайте ничего!
Получайте информацию первыми