Центр Селезенки

Селезеночный Центр - второй из трех «Центров осознания». Он объединяет в себе механизм выживания с жизнеутверждающим фактором. Это очень чувствительный центр. Селезеночный Центр – ваш встроенный радар, каждый миг прощупывающий окружающую действительность и реагирующий на ее изменения немедленно и спонтанно, опираясь только на собственные инстинкты, интуицию и чувство меры.
Центр Селезенки

Это вам не бином Ньютона. Это чистый инстинкт самосохранения. Что то в этом мире не так – мигалка, сирена, три зеленых свистка. Внимание – опасность!

Именно в этом месте прячутся наши глубинные страхи, именно отсюда они выползают на свет. Страхи бывают разные. Страх незнания, страх перед будущим, страх ответственности, страх смерти, боязнь чужого авторитета. Умение распознать страх, уловить его сигналы, понять его границы – это условие выживания. Это гарантия безмятежности и спокойствия. Таким образом, Селезеночный центр – центр вашей интуиции. Но это еще и детектор лжи. Именно она определяет, насколько правдиво звучит то, что вам говорят. Она в буквальном смысле слова анализирует вибрации чужого голоса, выявляя в нем фальшивые нотки. Аспект Селезеночного Центра – использование ощущений для обеспечения безопасности.

Анатомически этот центр ассоциируется с иммунной системой, которая защищает организм от чужеродных тел и носителей инфекции. Битва при Ватерлоо – ничто, по сравнению с теми сражениями, которые ведет иммунная система. Главное, что этот великий полководец всегда на вашей стороне. Именно поэтому вы все еще живы.

Определенный Селезеночный Центр

Ваш Селезеночный Центр Определен, вы спонтанны и интуитивны. Вы созданы для того, чтобы реагировать на жизнь без раздумий и всегда быть настороже. Когда вы входите в темную комнату, вы буквально способны осветить ее лучами своей живучести.

Ваш радар постоянно сканирует окружающую среду в поисках любой угрозы или дисгармонии, мгновенно определяя, что для вас хорошо, а что плохо. При этом его лучи полны тепла и предельно вежливы. Вы являетесь любопытной смесью идеального телохранителя и талантливого лекаря. Ваше присутствие придает окружающему определенный шарм, который только усиливается вашим острым и сухим чувством юмора. В конце концов, смех сам по себе весьма действенное лекарство.

Но шутки в сторону. Ваш Дизайн призывает вас быть бдительным и доверять своим чувствам. Вам проще выстрелить и перезарядить, чем спросить «кто там». Вы приходите на вечеринку и вдруг понимаете, что диджей крутит какой то сумбур вместо музыки, а воздух отчетливо пахнет палеными тряпками. Это вас настораживает. Не бойтесь развернуться и уйти. И это правило применимо в любой ситуации и в любой обстановке. В гостях, на работе, в ресторане или магазине. Это не всегда означает, что тут присутствует реальная опасность. Просто что то в этом месте не совпадает с вашей природой. Поверьте своим ощущениям, сколь бы дурацкими они ни казались вам или окружающим, поскольку именно они ваш самый верный проводник. В противном случае завтра вы заболеете. Неправильная среда просто убьет настройки вашего иммунитета.

Ваши рефлексы всегда наготове, стоит только щелкнуть пальцами, и это гарантирует вам не самую худшую жизнь. С другой стороны, ваши внешние датчики всегда включены и постоянно обшаривают окружающую среду, что не может не вызвать определенный пессимизм. Вы обречены на вечную бдительность и постоянный анализ окружающих угроз. Удивительно, что вы вообще хоть иногда выходите на улицу. Ведь там столько опасностей! Человек с постоянно включенным механизмом выживания не может не быть хоть немного параноиком. Вероятность того, что вы превратитесь в «сам себе наседку», не отпускающую цыпленка за порог безопасного курятника, столь велика, что встречу с вами почтет наивысшей удачей в своей жизни любой страховой агент.

Какие фобии грозят вам больше, а какие меньше, зависит в основном от того, какие Ворота в вашем Центре активизированы, а какие нет. Просто запомните: чтобы обуздать их, вам нужно научиться фиксировать момент их появления и заранее приготовиться тушить пожар струей прагматического реализма. Селезеночный Центр по природе своей параноик, поэтому вам придется бояться. Но не позволяйте этому страху парализовать себя, иначе ваша жизнь остановится.

Кроме того, Определенный Селезеночный Центр это еще и очень сильный иммунитет. Доверяйте своей интуиции, и болезни будут обходить вас стороной. Перестаньте ей доверять, и вы не будете вставать с больничной койки.

Неопределенный Селезеночный Центр

У вас Неопределенный Селезеночный Центр, но это совсем не значит, что вам неведом страх. На самом деле вы почти не защищены от чужого Обуславливающего влияния, поэтому очень легко заражаетесь чужими страхами. Более того, вы склонны их преувеличивать. Зачастую эти страхи просто переполняют вас, и вы теряетесь, не зная, что с ними делать. Как это ни странно, человека с неопределенным Центром страх может довести до патологического отчаяния куда чаще, чем того, чей Центр определен. Что я имею в виду? Прежде всего то, что человек с определенной Селезенкой знает, чего он боится. Его страх связан с его инстинктами и его интуицией. Ваши же страхи не рациональны. Вы зачастую не способны осознать их причину, и это здорово выматывает. Ваше беспокойство может оказаться не более чем чужим багажом, который вы вынуждены тащить за настоящим владельцем. При этом настоящий владелец багажа необязательно какой то конкретный человек. Он может оказаться вообще не более чем воспоминанием. Для того чтобы преобразовать это Обуславливающее влияние в Беспристрастную мудрость, надо просто научиться объективно оценивать свои страхи.

Осознайте свои страхи. Перестаньте с ними воевать и попробуйте подружиться. Например, страх перед начальником вполне может быть обращен в мудрость просто пониманием того, что носителем власти является не он сам, а занимаемое им кресло. Фактически влиятельной фигурой является не президент или генеральный директор, а его должность. Ваша мудрость будет расти по мере того, как вы будете менять свою точку зрения на причины собственных страхов.

У вас есть врожденная способность диагностировать уровень благополучия окружающих. Своим неопределенным Центром вы прекрасно отражаете происходящее, поэтому способны видеть пограничные состояния людей. Ирония в том, что при этом вы яростно отторгаете собственное благополучие. У вас очень высокая лекарственная чувствительность, и потому вы прекрасно реагируете на гомеопатические препараты. Нормальное лекарство для вас – это удар, который может похоронить иммунную систему. Помните: ваши психические способности куда острее, чем у остальных. Вы умеете видеть и осознавать тончайшие процессы. Очень многие медиумы и ясновидящие столь ясно воспринимают сигналы извне именно за счет своей неопределенной Селезенки.

Открытый Селезеночный Центр

Если в Селезенке нет ни одних определенных Ворот - это значит, что вы гораздо легче других читаете окружающую среду. Вы свободны от врожденных страхов и способны объективно оценить ситуацию. Однако есть одна опасность, которую вам всегда придется учитывать. Вокруг вас люди. Они постоянно чего-то боятся или переживают из за каких-то пустяков. Вас вполне способен затянуть чужой страх. Вы можете включиться в чужие заморочки. Отступите на шаг в сторону и попытайтесь понять, где ваше, а где чужое. Кстати, люди с открытой Селезенкой в большинстве своем неплохие экстрасенсы.

 

Книги по Дизайну Человека и не только

  • Дизайн Человека. Наука о дифференциации
  • Искусство Созерцания
Информационная рассылка по Дизайну Человека
Не пропускайте ничего!
Получайте информацию первыми